こんにちわ~ 農園から直にフルーツを買えるのって新鮮で安くていいですよね リンゴ10個で500円は破格値だわ~ COOPでさえひとつ158円だったよぉ。 こっちではぶどう園があるんだけど大玉のぶどうは今年はとってもお高いようなので 弁当用にはスーパーで調達しています。
MOMOちゃん、おひさ~☆ 元気そう?
リンゴは二級品だから、ちょいキズ程度で、味は 美味しいのよん♪
リンゴ狩りもできるところだからね~順番にいろんな種類のリンゴが採れるの。
安くても 一個100円は下らないよねぇ・・・。しかも、スーパーのリンゴって
季節じゃないときは、ずっと冷蔵庫に入ってたやつを店頭に出すからスカスカだし。
ぶどう園も、比較的近くにあるわよ~(笑)。こっちはピオーネ狩り!巨峰に似たのね。
ぶどう狩りは、やはりうちの方も大玉だからか、料金は安くなかったような・・・。
お弁当にぶどう入れるのぉ~?!すごーい!うちは、みかんの缶詰だよん(爆)。
しかも大きい缶の100円のやつ!なぜか娘たちが 懐かしい味だからコレがいいと。
外国産(販売は、はごろもだけど)で、缶に貼ってあるみかんの印刷が薄くて偽者っぽい(苦笑)。
前の記事
次の記事
写真一覧をみる